Андрей Клычков утвердил нормы выпуска социальных карт

Губернатор Орловской области Андрей Клычков утвердил положение о реализации соцпроекта «Карта жителя Орловской области». Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации в понедельник, 5 октября.

Так, согласно положению, для запуска программы «Карта жителя Орловской области» будут привлечены возможности платежной системы «Мир». Функции платежной карты будут дополнены доступом к финансовым сервисам. В правительстве региона выразили уверенность, на первом этапе реализации инициативы, орловчане смогут использовать карту для получения социальных выплат, положенных по закону льготным категориям населения.

Кроме того, воспользовавшись региональной картой, льготники смогут оплачивать проезд в общественном транспорте. По замыслу властей Орловской области, в перспективе перечень финансовых сервисов, к которым будет обеспечен доступ, расширится.

Андрей Клычков подчеркнул, в проекте смогут принять участие банки-эмитенты, кредитно-финансовые организации, а также прочие финансовые учреждения, прошедшие регистрацию на территории РФ в качестве юридического лица, обладающие действующей лицензией и корреспондентским счетом в Центробанке РФ.

Для подключения к программе они должны быть участниками Национальной системы платежных карт (НСПК). Кроме того, в Орловской области за ними должны числиться действующие подразделения, которые занимаются выдачей и обслуживанием карт «Мир». Еще одним обязательным условием является обеспечение совместимости карт «Мир» с действующей областной системой контроля, а также наличие в муниципалитетах сети, состоящей не менее чем из 20 банкоматов.

Другие новости