Андрей Клычков рассказал о реализации национальных проектов в регионе

Как рассказал губернатор Орловской области Андрей Клычков, в рамках реализации масштабных национальных проектов «Качественные и безопасные автодороги» и «Демография» в регионе было эффективно освоено порядка 2,5 млрд рублей. Еще 1,7 млрд рублей было выделено из федеральной и областной казны на такие проекты, как «Городская среда» (500 млн рублей), «Образование» (500 млн рублей) и «Здравоохранение» (700 млн рублей).

Всего из областного и федерального бюджета для развития Орловской области было выделено около 4,4 млрд рублей. Деньги были направлены на финансирование различных подпроектов и программ в рамках более чем 10 нацпроектов. На улучшение экологической ситуации в регионе было потрачено 52 млн рублей, на поддержку предпринимательских инициатив – более 150 млн рублей, на внедрение цифровых технологий в экономику области – около 12 млн рублей. Из 4,4 млрд рублей финансирования федеральный бюджет покрыл 3,6 млрд рублей расходов, областной – 800 млн рублей.

«В прошедшем году на территории Орловской области была проведена серьезная работа в рамках национальных проектов, затрагивающих основные сферы жизнедеятельности региона – экономику, промышленность, бизнес, инновации, здравоохранение, образовательный и культурный сектор. В целом, плановые показатели достигнуты. Недостатки и недоработки единичного характера устраняем в штатном режиме», – рассказал Клычков.

Губернатор отметил, остаток средств, которые не успели освоить в прошедшем календарном году в рамках нацпроектов, будет освоен в ближайшее время. В частности, речь идет о реконструкции Красного моста, завершении строительства детсада в микрорайоне №6, а также о реализации мероприятий по профессиональной подготовке предпенсионеров.

Другие новости