Алюминиевые окна как альтернатива пластиковым и деревянным

Алюминиевые окна, которые еще 2-3 года назад были на рынке светопрозрачных конструкций в диковинку, становятся все более популярными. Тем не менее, вокруг них все еще витает масса предубеждений и многие потребители вообще не рассматривают их при своем выборе. Это подтверждают и менеджеры фирмы Al Solution.

На самом деле алюминий используется в нашей стране при остеклении уже очень давно, но раньше сфера его применения ограничивалась остеклением лоджий. Как правило, это было недорогое остекление холодного типа. Если же говорить именно про теплые окна из алюминия, которые по своим свойствам сходны с пвх, то первыми их «распробовали» владельцы коммерческих объектов. Именно в этой сфере часто стоит потребность в нестандартном остеклении либо имеется необходимость остеклять оконные проемы большого размера, для чего алюминий подходит лучше, чем пвх и уж тем более дерево.

«Было бы не совсем верно говорить, что холодный алюминиевый профиль используется только для лоджий и для окон он не применим. Да, для квартир он не подойдет, но окна из него мы часто устанавливаем в производственных и складских помещениях, в тамбурах», — рассказывают в фирме «Алюминиевые решения».

Почему же пвх заслужил народную любовь, а алюминий все еще настороженно воспринимается частными заказчиками? Во-первых, алюминий – металл, который известен свой отличной теплопроводностью, поэтому есть опасение, что в помещении с такими окнами будет холодно. На самом же деле, окна, хоть и называются алюминиевыми, делаются не из чистого металла, а из сплава. Кроме алюминия в его составе магний и кремний. Теплопроводность такого сплава меньше.

«Также надо понимать, что алюминиевое окно не так просто внутри, как нам кажется. В его рамы спрятаны термомосты, прокладки и другие элементы. Именно они делают окно «теплым». По сути, своей начинкой алюминиевые окна не отличаются от пластиковых», — объясняет инженер фирмы «Алюминиевые решения». 

Алюминиевый профиль гораздо легче пластикового, поэтому в некоторых случаях у него просто нет конкурентов – в первую очередь речь о панорамных окнах. Пластиковая створка аналогичного размера весила бы слишком много, что затруднило бы ее использование. Окна нестандартного размера, арочные – для их изготовления тоже рекомендуется применять алюминий. Примеры таких объектов можно найти на al-solution.ru.

Не стоит сбрасывать со счетов и экологичность алюминия, которые в отличие от пластика не выделяет в окружающую среду вредных испарений при нагревании. Также алюминиевые окна отличаются более высокой огнестойкостью.  

Другие новости