Александр Молотков рассказал о подготовке будущих победителей международных олимпиад

Успешные выступления московских школьников на международных олимпиадах являются результатом тщательной подготовки и массовой работы, которую ведет столичная мэрия, направляя свои усилия на выявление, развитие и поддержку талантливых ребят. Об этом заявил Александр Молотков, который руководит Департаментом образования и науки г. Москва.
На сегодняшний день, говорит он, основу национальных команд составляют школьники из Москвы. А в течение последних трех лет именно учащиеся столичных школ завоевали более половины всех наград сборной России на международных соревнованиях.
При этом в Центре педагогического мастерства работа и интенсивные сборы проходят круглый год, что является важнейшим условием успехов в борьбе за место в сборной России. Чиновник подчеркнул, что важнейшим первым шагом к крупным международным достижениям является школьный этап Всероссийской олимпиады, Московская олимпиада школьников и Турнир имени М.В. Ломоносова. Пройдя эти соревнования, одаренные дети попадают в созданную в городе систему подготовки, оказываясь под опекой преподавателей ведущих школ и вузов города.

Другие новости