Аккорд первых дней осени

Аккорд первых дней осени

В Орле прошел Орловский региональный фестиваль авторской песни. Уже в 12-й раз авторы-исполнители, проще говоря, барды приехали в наш город, чтобы в уютной и дружеской атмосфере предаться музыке.

С 5 по 7 сентября участники фестиваля располагались в Орловском полесье. Палатки. Звездное небо. Или солнечное и безоблачное (спасибо погоде за отсутствие дождя, который в прошлом году от души полил бедных бардов). Костер. Звук трескающихся бревен в огне. И аккорды гитары. Романтика. Как раз в полесье проходили основные мероприятия фестиваля. Участники, пели, делились мыслями, впечатлениями, идеями и стремлениями. В общем, делали то, что и должны барды на бардовском фестивале.


Последним аккордом Xll Орловского регионального фестиваля авторской песни стал гала-концерт, который прошел 7-го сентября в здании театра «Свободное пространство». На нем собрались все участники, а также те, кто принял непосредственное участие в подготовке, проведении и поддержке фестиваля: Юрий Лорес, Александр Иванов, Ирина Христианова, Дмитрий Григорьев, проект Бард-вагон, Александр Баль, Александр Софронов, Анатолий Шенберг, Сергей Кусков, Сергей Терещенков – все это известные авторы-исполнители. Также хочется отметить неоценимый вклад Андрея Курганова, Натальи Куприяновой, Михаила Букреева, Марии Молотовой, Елены Гомоновой, Ирины Кургановой, Сергея Вострикова, Алексея Гремина, Ольги Гавриловой и др. Но эти имена, хоть и важны, на гала-концерте играли не первую роль. Конечно же, всем хотелось узнать, кто стал лауреатом и победителем. Вот они:

    Дипломант в номинации «Дуэты и ансамбли» Анастасия и Владимир Лурье (г. Орел)
    Дипломант в номинации «Автор музыки» Никита Сорока (г. Луганск, Украина)
    Лауреат в номинации «Автор» Ирина Филиппович (г. Орел)
    Лауреат в номинации «Автор» Игорь Клочков (г. Орел)
    Гран-при им. Владислава Трахтенберга Наталия Бирина (г. Нижний Новгород)

Хотя творчество бардов нельзя отнести к виду популярной музыки, зал был полон до отказа (заняты оказались даже откидные сидения). Не устанем говорить, что культура орловского зрителя до сих пор желает ждать лучшего: то телефон на весь зал заорет, а владелица нарушителя творческой тишины будет полчаса копошиться в сумочке, то в зал зайдут опоздавшие на добрых 30 минут и станут поднимать целый ряд, лишь бы к местам пройти. Но, несмотря на все минусы недостающего воспитания, публика живо реагировала, громко аплодировала и всем своим поведением показывала заинтересованность к происходящему.


Участники же фестиваля один за другим выходили на сцену, чтобы исполнить песни, собственного сочинения и композиции других авторов, новые и известные многим в зале, сольные и в сопровождении коллег. Некоторые барды признались, что приезжают на фестиваль каждый год и не пропустили еще ни одного. Другие же решили поделиться своим творчеством в Орле впервые. Но искреннее творчество везде найдет своего слушателя.

Фотографии с гала-концерта

Послушали бардов Ксения Ковалева и Олеся Суровых (фото)

Другие новости