«А зори здесь были тихими-тихими…»

«А зори здесь были тихими-тихими…»

    Не так давно учебный театр «Диагональ» выпустил спектакль «А зори здесь были тихими-тихими…» по повести Б. Васильева. За еще недолгую жизнь постановка полюбилась зрителям и даже успела стать обладателем гран-при арт-форума «Признание», который недавно прошел в Гомеле (Беларусь). И вот на днях можно сказать триумфальный спектакль был показан на сцене театра «Русский стиль» в рамках программы «Диалог со зрителем».


Военная тема, несомненно, одна из самых трогающих за душу. Нет такой семьи в России, где бы не было своих потерь и горестей, которые принесла та война. Поэтому постановки о Великой Отечественной всегда заранее готовят меня к тому, что придется плакать. «А зори здесь были тихими-тихими…» не стал исключением. Ведь, когда на поле боя гибну мужчины, сильные и отважные защитники Родины, это ужасно и трагично. Но, когда на передовой и в тылу гибнут молодые девушки, решившие сами идти на фронт, это ужаснее во сто крат. Повесть Б.Васильева именно о таких девчушках, которые жили своими мечтами, стремлениями, переживаниями и проблемами. А потом пришла война…


Спектакль поставлен силами кафедры режиссуры и мастерства актера ОГИИК, которая как раз и основала учебный театр «Диагональ». Режиссером стала Крючкова Н. Ю., а на сцене блистают студенты 4 курса а также их преподаватель Дмитрий Олегович Булгаков. Сидя в зрительном зале, ты забываешь, что находишься на спектакле, поставленном студентами и их наставниками. Все на высоком уровне, с огромной самоотдачей и проникновением. Веришь, переживаешь, страдаешь и плачешь вместе с героями. Потому что за душу берет. Потому что все прекрасно понимают, что не доживут девушки до рассвета. И что зори тихие не потому, что красиво и спокойно, а потому, что смерть рядом. И природа молчит. По убитым. В застывшей минуте молчания.


Если вы цените театральное искусство; если вам небезразлична тема Великой Отечественной войны; если вы любите Родину, то сходите на «А зори здесь были тихими-тихими…» Уровень патриотизма, благодарности и человечности поднимается. И жить хочется после просмотра так, чтобы стыдно перед прадедами и прабабушками не было. Они жизни отдавали ради своей страны и потомков. Они Родину защищали. А мы должны помнить, чтить, уважать и продолжать добрые дела. Правда, забываем об этом порой…



Больше фото…

Прониклась «зорями» Ксения Ковалева

Другие новости