7 медалей выиграли каратисты Орла на Чемпионате России по каратэ среди студентов!

26 апреля в Москве прошел чемпионат России по каратэ среди студентов 2014 года. За медали боролись представители 53 ВУЗов из 26 регионов.

Блестяще выступила на турнире команда Орловского ГУ-УНПК, в которую входили воспитанники ДЮСШ «Орел-Карат». Они завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали, что позволило занять общекомандное 1 место!

Первое золото привнесла в копилку орловской команды Ксения Емельяненко (весовая категория до 61 кг). Одержав победы над девушками из Новосибирска и Санкт-Петербурга, в финале она встретилась с тюменкой Альфиной Халиулиной, чемпионкой России среди студентов 2012 года. Два года назад Ксения проиграла в финале. На этот раз всё сложилось удачно — ни одной ошибки за 3 минуты финального боя и счет на табло 3:0. Тренирует спортсменку Андрей Чупахин.

Второе золото выиграла Анна Лупашко (до 50 кг, тренер Алексей Панкратов).
Обладателем третьей золотой медали стал Осман Мамедов (до 67 кг, тренер Олег Кошелев). Он уверенно одержал 3 победы над каратистами из Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. В финальном бою Осман встретился с чемпионом России 2011 года, победителем Кубка России этого года — Владимиром Калашниковым из Тюмени. Осман не оставил никаких шансов своему сопернику, одолев его со счетом 7:0. Это вторая победа Османа Мамедова на всероссийском студенческом турнире по каратэ, первая была в 2012 году.

Воспитанники «ДЮСШ Орел-Карат» приняли участие еще в двух финалах. Первым, отлично проведя 3 поединка, в финал вышел Глеб Рябов (до 75 кг, тренер Олег Кошелев). А затем в категории до 84 кг — другой воспитанник Олега Кошелева — Арсен Меграбян получил право побороться за «золото». Но оба уступили с минимальным счетом спортсменам из Сургута и Новосибирска.

«Бронзу» в категории до 84 кг выиграл Тимур Наврузов (тренер Алексей Панкратов).
По итогам чемпионата будет сформирована студенческая команда России для участия в 9-м чемпионате мира по каратэ среди студентов, который пройдет в июле в Черногории.