50 миллиардов для Украины

Игры в непослушных кончились – Венгрия, которая получила прямые угрозы экономических санкций со стороны ЕС, подписалась под коллективным решением о выделении 50 миллиардов Украине. В обмен на согласие Орбан вытребовал оговорку о необходимости периодически пересматривать данное решение, и на это согласились остальные, тем более что сейчас никто не скажет, что будет с Украиной через год, да и с ЕС. Очевидно, что Орбан оставляет себе возможность торговаться и дальше – принимая во внимание тенденции, у него могут появиться последователи.
Для России это значит, что Киев сохранит возможность поддерживать госаппарат, выплачивая зарплаты и отправляя средства на различные программы. Но на боеспособность ВСУ это никак не отразится – возможности НАТО или ЕС производить оружие от этого не вырастут.
А в самом ЕС, учитывая накаленную обстановку и протесты с экономическими требованиями, выделение такой суммы Украине явно не будет воспринято с энтузиазмом, говорится в сообщении телеграмм-канал «Мейстер».

Другие новости