4-й день Орловской недели велоспорта: изматывающие 50 километров и драматичный финиш

4-й день Орловской недели велоспорта: изматывающие 50 километров и драматичный финиш

7 мая на Новосильском шоссе прошла самая зрелищная гонка проходящей в эти дни первой Орловской недели велоспорта. Почти 100 юношей в этот день должны были преодолеть дистанцию в 50 километров.

«На соревнования приехали участники из 14 регионов России — это больше, чем мы ожидали, — отмечает Денис Меньшов.Здесь выступают команды, которых в гостях у нас никогда не были».

Фавориты гонки определились практически сразу — значительную часть дистанции во главе пелотона держалась команда центра велоспорта олимпийского резерва «Локомотив» (Санкт-Петербург). Но самым неожиданным событием стало падение участников этой лидирующей группы за несколько десятков метров до финиша — с переднего колеса одного из велосипедистов слетела трубка, в результате чего он и его спутники попали в «свалку». Пересекать финишную черту им пришлось бегом с велосипедами в руках. К счастью, травмы победителей гонки из «Локомотива» — Евгения Климова, Никиты Старченко и Александра Смирнова, оказались незначительными. Лучший из орловчан Сергей Васин финишировал в двадцатке.

Мероприятия Орловской недели велоспорта включены в официальный календарь Федерации велосипедного спорта России и организованы Центром велоспорта Дениса Меньшова.

Партнерами гонки выступили торговый центр «Водолей», ОАО «Ростелеком», TELE2, «Формула успешных продаж 2.0», Coca-Cola Hellenic (г. Орел), Госуниверситет УНПК. На их средства приобретены призы для победителей соревнований — будущих звезд российского и мирового велоспорта, покоряющих в эти дни орловские трассы.

Первая орловская неделя велоспорта стартовала 3 мая, когда на трассе поселка Крутая Гора прошла всероссийская шоссейная гонка на призы Госуниверситета УНПК. 6 мая участники вышли на дистанции в 10 км и групповой гонке на 60 км. 7 мая соревнования продолжились в п. Крутая Гора групповой гонкой на 50 км.
Заключительным стартом соревнований станет велогонка-критериум на 50 км.— она начнется 9 мая в 14.00 на площади Ленина.


Больше фото…


Источник

Другие новости