Каждому по кумиру.

Каждому по кумиру.

В последние годы одна культурная персона Советского периода стала крайне популярна. Нет, это имя знали и любили все и раньше, но сейчас случился какой-то бум. Люди только и кричат: «Я люблю его! Его стихи, песни, роли! А фильм. Вы видели фильм? Это же шедевр!» От таких громогласных заявлений, становится как-то грустно. Не потому, что говорят о поэте, актере и просто талантливом во всем человеке. А потому, что в большинстве своем эти восклицания не имеют под собой основы: популярно, на слуху – буду как все, буду тоже кричать. А на деле? Насколько хорошо вы знаете его творчество? Действительно ли понимаете, любите и цените? Что на самом деле значит для вас Владимир Высоцкий?


Мы не будем сейчас мусолить тему мэйнстримов а-ля Безруков-неБезруков. Мы будем говорить о людях, которые действительно сделали Владимира Семеновича важной составляющей своей жизни. В Орле таких персон объединяет Клуб любителей творчества В.С.Высоцкого «Вертикаль». Клуб с периодичностью проводит различные мероприятия, чтобы привить свою любовь к Высоцкому другим жителям нашего города. Одной из подобных программ стал вечер 4-ого февраля в театре «Русский стиль», который был посвящен творчеству поэта, музыканта и актера.


Члены клуба по очереди исполнили свои любимые песни из ряда написанных Высоцким. Большинство подыгрывало себе на гитаре, но были случаи и выступлений под фонограмму. Пели лирику, так сказать блатные песни, глубокомысленные и шуточные композиции. Одним словом – на любой вкус. Хотя несколько участников вечера, не сговариваясь, исполнили одну и ту же песню. Но это было воспринято очень позитивно и весело. Играли всем известные композиции, недавно открывшиеся с новой стороны зрителю стихи и песни для настоящих ценителей. Затем были показаны отрывки из спектаклей с участием Владимира Высоцкого. А дальше клуб «Вертикаль» всех удивил и представил собственную инсценировку.



Побывав на вечере, я могу сказать одно: быть поклонником творчества какого-либо поэта или музыканта нужно. Демонстрировать свою любовь и стремиться привлечь к этой любви других стоит. Дело хорошее и благое, тем более, когда в объект восхваления и обожания ставится такая личность как Высоцкий. Но если вы не любите демонстрации своих чувств, или же являетесь приверженцем исключительно оригинального исполнения, то лучше оставайтесь таковыми. Общества, подобные «Вертикале», для людей, которые не стесняются демонстрировать свое поклонение, используя все свои силы и таланты. Может показаться, что все увиденное — не больше, чем самодеятельность. Но на деле – это проявление любви и уважения. Пусть где-то нескладно, наивно и, так уж и быть, самодеятельно, но от чистого сердца. Поэтому любите собственных кумиров и не мешайте любить их остальным так, как они могут.

Фотографии с вечера Высоцкого можно увидеть ЗДЕСЬ

С понимание, что Высоцкий — великий человек, и желанием вновь почитать-послушать-посмотреть ушли домой Ксения Ковалева и Олеся Суровых (фото)

Репортаж Первого Областного


Источник

Другие новости