Жаркий dancehall: версия Юлианы Комардиной

Жаркий dancehall: версия Юлианы Комардиной

    Не знаете, куда податься в осенний дождливый (или не очень) день? Думаете, куда направить энергию и чем занять свою душу? А, может быть, тело? Мы знаем! Отправляйтесь на мастер-класс по жаркому дэнсхоллу, как это сделали студенты в минувшую пятницу.

Танцевальный мастер-класс в ритме дэнсхолла провела Юлиана Комардина, куратор направления «Танцы» проекта «АРТ Квадрат» по Орловской области, в рамках серии бесплатных и обучающих мастер-классов для студентов города. Юлиана — достаточно опытный танцор, посвятивший современной хореографии уже 17 лет. Ранее она участвовала во всевозможных движения в составе балета Аллы Духовой «Тодес», а сейчас является основательницей танцевального проекта VSPLESK и преподаёт хаус, локинг и, непосредственно, дэнсхолл, который удостоился особого внимания.

Вечер ямайского танца разделился на две части: в начале Юлиана просветила пришедших, рассказав о культуре танца, истории и происхождении базовых движений, а уже далее пригласила всех двигаться в такт музыке, показывая связку из базовых движений.


Дэнсхолл — это уличный ямайский танец, включающий в себя различные социальные танцы при обязательном наличии так называемого «отношения» (attitude) – так в дэнсхолле называют то чувство, которое движет танцором. Дэнсхолл признаёт возможность танцевальных постановок, однако не делает акцент на их выучивании. В нём существуют определённые движения, каждое из которых является отдельным «танцем». На большинство этих движений сняты специальные видеоролики, позволяющие людям в свободном доступе их изучать. Также отличительной чертой танца является то, что в клубах Ямайки Dj выкрикивает во время звучания музыки название различных «танцев», после чего все танцующие исполняют его. В эти моменты невероятная энергия наполняет весь клуб и каждого человека в отдельности.

Dancehall – народный ямайский танец, поэтому танец – это дыхание улиц Ямайки. Люди танцуют в самых разных местах – в клубах, на улицах, дома, на вечеринках и праздниках – повсюду – в этом душа дэнсхолла. Социальный танец dancehall объединяет людей, дает возможность расслабиться, почувствовать друг друга.


Так что, пожалуй, грядущие осень и зима — идеальное время, чтобы познать азы сего чувственного танца, а уже летом 2015 танцевать его везде, где придётся! 🙂

Специально для проекта «АРТ Квадрат»

Другие новости