«Орёл литературный. История в лицах»

«Орёл литературный. История в лицах»

В ближайший субботний вечер, 3 августа, в 19 часов на Александровском мосту начнется бал-променад. Будет он тематическим – «История в лицах. Орел литературный».

Творческая фантазия известного орловского режиссера театрализованных представлений Лидии Митрохиной свела в одно время и в одном месте импровизированных великих писателей-орловцев с представителями светского общества IX века, советского – XX столетия и реальными сегодняшними орловцами и гостями праздника.

В лучших традициях уличных карнавалов, зрители смогут танцевать вперемешку с артистами, весь вечер над Орликом будут звучать вальсы, фокстроты, духовая музыка в исполнении оркестра Академии ФСО.

История в лицах на Александровском мосту начнется с великосветского маскарада с дамами, кавалерами, шутами и, конечно, мазуркой. На этом балу будут присутствовать молодые Тургенев, Лесков, Фет.

Героев действа изобразят актеры орловских театров, в основном – муниципального театра «Русский стиль», а также гости – актеры театра костюма «Контур» из Тулы. Эта творческая группа позже, под занавес бала, порадует зрителей мини- спектаклем «Любовь цыганки и аристократа» по мотивам произведений Афанасия Фета, навеянных поэту соседством с Зубовским трактиром, где по вечерам выступали цыгане с песнями и танцами. Готовит «Контур» и другие сюрпризы для гостей.

А муниципальный ансамбль «Славица» порадует в унисон зажигательным цыганским танцем.
Присоединятся к гостям бала и великие писатели-орловцы прошлого века — Леонид Андреева и Иван Бунин.

Те, кто придет субботним вечером на бал-променад «История в лицах» не только получат удовольствие от роскошного костюмированного зрелища, когда артисты на 3 минуты будут застывать, словно восковые фигуры (художественный прием автора, показывающий этим тонкую грань между прошлым и настоящим), от любимых мелодий, выступлений танцоров любительского клуба танцев «Орион» и других прекрасных творческих номеров, но и узнают много нового об истории своего города, о великих русских писателях, ставших достоянием мировой культурной сокровищницы, но, к нашему счастью, оставшимися навсегда писателями-орловцами.

Информация предоставлена пресс-служба администрации города Орла

Другие новости