Асад купил на Sotheby’s картину за 30 млн долларов

Президент Сирии Башар Асад приобрел картину модного британского художника Дэвида Хокни «Всплеск» за 23,1 млн фунтов стерлингов (около 28 млн долларов) на лондонском аукционе  Sotheby’s. Об этом сообщает «Независимая газета».

Официально имя покупателя не разглашалось, однако в СМИ просочилась информация, что счастливым обладателем полотна стоимостью в новую больницу стал именно сирийский лидер. Произведение искусство оказалось подарком для его жены Асмы. Предполагается, что картина будет размещена в одном из ее элитных особняков.

Отметим, что семью Асада уже неоднократно обвиняли в коррупции. Известно, что родственники президента владеют большей частью активов страны и являются богатейшими бизнесменами. Один только кузен Асада Рами Махлюф имеет состояние, превышающее 5 млрд долларов. Во время президентских выборов 2000 года, когда Башар пришел к власти, Асады и Махлюфы нейтрализовали всех конкурентов, полностью зачистив политическое поле.

Когда в стране началась гражданская война, родственники президента начали активно выводить свои средства за рубеж. Они также принялись инвестировать средства в элитную недвижимость в разных странах. Так, например, Рами и Хафез Махлюфы имеют 20 апартаментов в двух небоскребах в Москве-Сити. Их общая стоимость оценивается в 40 млн долларов.

При этом сирийский народ продолжает нищать на фоне непрекращающейся войны и коррупции во власти. На сегодняшний день Сирия находится на 157 месте по индексу экономического развития, уступая традиционным странам-аутсайдерам, вроде Анголы, Гаити и Ливии.

Другие новости