77,18% граждан проголосовали за поправки в Конституцию Казахстана

Референдум в Казахстане сюрпризов не принес: поправки к конституции поддержали 77 процентов избирателей. Интересно тут следующее: во-первых, казахская власть определенно институционализируется – из конституции исчезает особый статус Назарбаева как лидера нации. При этом вводится запрет на занятие руководящих государственных должностей родственниками президента страны, и запрет главе государства быть членом политических партий.

В целом это «референдум Токаева», удержавшегося у власти зимой этого года благодаря помощи России, и теперь укрепляющего свое положение. Для России сегодняшний статус Токаева определенно выгоден: другой источник поддержки, в том числе силовой, в силу как политических, так и географических условий, казахскому руководству найти будет очень тяжело, если вообще возможно.

Запад по этому поводу уже страдает. Ну что тут сказать, кроме «это их проблемы»? Россия же в целом от стабильной обстановки в Казахстане во главе с Токаевым только выиграла, резюмировали в телеграм-канале Мейстер.

Другие новости