Россияне стали чаще удостоверять сделки у нотариуса

В преддверии дня нотариата руководство Федеральной нотариальной палаты рассказало о самых важных моментах прошедшего нотариального года.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик отметил, что за последний год заметно возросло количество совершённых нотариальных действий. При этом ранее количество нотариальных действий, напротив, сокращалось за счет того, что из оборота уходили архаичные и простые услуги вроде удостоверения верности копий. Теперь же их планомерно заменили новые, сложные нотариальные действия, с высокой интеллектуальной составляющей и ответственностью – действия с цифровой составляющей, удостоверение сделок.

Рост количества удостоверенных сделок ощутим в секторе недвижимости. Россияне чаще обращаются к нотариусам при проведении сделок как с жилой, так и с нежилой недвижимостью. Сделок с нежилыми помещениями стало почти на четверть больше.  

Нотариусы объясняют рост интереса к нотариальной форме тем, что она дает целый комплекс гарантий, при этом проходит в комфортном формате «одного окна», предполагает детальную проверку, мгновенную регистрацию перехода права, возможность удобного и безопасного расчета по сделке через депозитный счет нотариуса и при этом приемлема по стоимости.  

Представители ФНП подчеркнули, что чаще всего нотариальное удостоверение обходится значительно дешевле, чем услуги разных посредников и юрконсультов, которые не дают гарантий. И это удобно – практически моментальная регистрация прав, обслуживание в режиме одного окна, современные и высокие стандарты.

Значительный рост обращений к нотариусу отмечается не только в секторе недвижимости, но и в корпоративной сфере. Здесь положительная динамика и тенденция к стабильному росту также стали следствием развития новых, удобных сервисов, которые предоставляют нотариусы, и тех гарантий, которые дает нотариальное удостоверение для защиты собственности.

Другие новости